Olympic Judo Nice, Judo Nice, Club judo Nice, Salle de judo Nice, jujitsu Nice, cours judo Nice

École de judo à Nice

Olympic Judo Nice

ESPRIT OJNICE

L’OLYMPIC JUDO NICE existe depuis 1995 et a pour objectif la pratique du Judo de la formation au plus haut niveau international.
Le club est présent dans tous les quartiers de la ville de Nice et se donne pour double objectif l’accès au Judo pour tous et l’accès aux valeurs éducatives véhiculées par cette discipline par le biais d’une politique tarifaire et de proximité.
Depuis un grand nombre d’années, le club fait partie des meilleurs clubs des Alpes – maritimes et de la région Sud PACA. Notamment, notre école de judo a remporté à de multiples reprises le Challenge de la Principauté de Monaco, le tournoi Di Costanzo en poussins/benjamins regroupant les différents clubs de la région Sud ou encore le tournoi international du Havre en minimes regroupant des formations des 4 coins de l’Europe.
Depuis plus de 20 ans, l’OJNice a formé un grand nombre de judokas internationaux comme Luca Otmane, Sacha Flament, Maxime Gobert, Lili Nguyen, Jhied M’Handi, Pierre Antoine Abraini, Amine Harrou, Yassin Dehibi et bien d’autres encore !!!!

Inscription judo Nice saison 2023/2024

Envie de pratiquer le judo à Nice ? Inscrivez-vous dès maintenant pour la saison 2023/2024 chez Olympic Judo Nice ! Des cours adaptés à tous les niveaux, encadrés par des professeurs passionnés. Rejoignez-nous pour développer vos compétences et vivre une expérience enrichissante.

École de Judo Nice

Présentation des professeurs et dojos

Plongez dans notre univers dédié au judo, encadré par des professeurs passionnés et expérimentés.
Notre équipe pédagogique, composée de spécialistes du judo, vous guidera avec bienveillance et expertise tout au long de votre parcours.

Océane

Stanislas,
Jules Ferry,
Saint Antoine,
Bischoffhseim,
Notre Dame

Dylan Rossi

Dojo de la Digue des Français
Dojo Nice Flore
Dojo de Caucade
Dojo St Philippe
Dojo St Sylvestre
Las Planas

Mohamed Jammali

EDUCATEUR SPORTIF BE

Digue des français,
Saint Sylvestre,
Bon voyage,
Las Planas,
Caucade,
Nice Flore.

Andrew Michaud

ANIMATEUR CQP

Dojo Corniche Fleurie
Dojo Jean Marie Hyvert
Dojo Moretti
Dojo Thérèse Roméo
Dojo Paul d’Esling
Dojo du Mercantour

Mathieu

Dojo Rancher
Dojo Fabron
Dojo Righi
Dojo St Isidore
Mercantour

Michel Gitzhoffer

Professeur

Jujitsu – Taïso

Découvrez nos 29 dojos répartis dans la métropole de Nice

Découvrez la liste des salles d’entraînement, la localisation des dojos et les numéros de téléphone des professeurs de judo de l’OJNice sur la ville de Nice.
Avec 29 dojos sur la métropole de Nice, l’OJNice vous propose d’accompagner votre enfant dans son projet sportif sans négliger le côté scolaire.
Les différents dojos se situent à l’ouest, à l’est, au centre, au sud et au nord de la ville de Nice et votre enfant pourra bénéficier de plusieurs fréquences d’entraînement au sein des sites de notre école de judo.
Pour cette nouvelle année, l’OJNice ouvre 3 nouveaux dojos aux écoles des Orangers (Saint Roch), Jean Mace (Pasteur) et Moretti (Fabron).
N’hésitez pas à nous contacter pour plus d’informations au 06 50 85 88 81

Olympic Judo Nice

Planning des cours de judo à Nice

La reprise des cours se fera la semaine du 11/09

Des cours adaptés à tous les niveaux et tous les âges

Pratiquez le judo dans la salle de votre choix

Contact : 06 50 85 88 81

Lundi
le righi
Maternelle avec Mathieu (nord)
16h30 – 17h45
Primaire avec Mathieu (nord)
18h – 19h
Corniche fleurie
Maternelle avec Andrew (ouest)
16h30 – 17h45
Primaire avec Andrew (ouest)
18h – 19h
Stanislas
« École Privée » pour les CP, CE1 et CE2 avec Dylan et Océane (centre)
16h30 – 17h40
« École Privée » pour les CM1, CM2 et 6eme avec Dylan et Océane (centre)
17h45 – 18h45
Lundi
la digue des français
Pour les 4/8 ans avec Momo J (ouest)
17h15 – 18h15
Pour les 9/13 ans avec Momo J (ouest)
18h15 – 19h15
Baumettes
Dernière année de maternelle + primaire avec Mael (centre)
17h30 – 18h30
Mardi
fabron
Maternelle avec Mathieu (ouest)
16h30 – 17h45
Primaire avec Mathieu (ouest)
18h – 19h
Jules Ferry
Maternelle + CP avec Mael et Océane (est)
16h30 – 17h45
CE1 à CM2 avec Mael et Océane (est)
18h – 19h
Jean Marie Hyvert
Maternelle avec Andrew (centre)
16h30 – 17h45
Primaire avec Andrew (centre)
18h – 19h
Mardi
Saint Sylvestre
Maternelle avec Momo (nord)
16h30 – 17h50
Primaire avec Momo (nord)
18h – 19h
Mercredi
Bon voyage
Maternelle avec Momo (est)
10h – 11h
Primaire avec Momo (est)
11h – 12h
Nice Flore
Maternelle avec Momo (ouest)
16h – 17h
Primaire avec Momo (ouest)
17h – 18h
Jean Macé
Maternelle avec Mael (est)
16h30 – 17h30
Primaire avec Mael (est)
17h30 – 18h30
Mercredi
Thérése Roméo
Maternelle avec Andrew (centre)
16h30 – 17h30
Primaire avec Andrew (centre)
17h30 – 18h30
Rancher
Maternelle avec Mathieu (nord)
16h45 – 17h30
Primaire avec Mathieu (nord)
17h30 – 18h30
Mercredi
Las planas
Maternelle avec Océane (nord)
10h – 11h
Primaire avec Océane (nord)
11h – 12h
Jeudi
Saint Philippe
Maternelle avec Momo (centre)
16h30 – 17h45
Von Derwiess
Maternelle avec Mathieu (nord)
16h30 – 17h45
Primaire avec Mathieu (nord)
18h – 19h
Saint Antoine
Maternelle avec Dylan et Océane (ouest)
16h30 – 17h30
Primaire avec Dylan et Océane (ouest)
17h45 – 18h45
Jeudi
Paule d’essling
Maternelle avec Andrew (centre)
16h30 – 17h45
Primaire avec Andrew (centre)
18h – 19h
Mercantour
Maternelle avec Mael (ouest)
17h – 18h
Primaire avec Mael (ouest)
18h – 19h
Vendredi
caucade
Maternelle avec Momo (ouest)
16h30 – 17h45
Primaire avec Momo (ouest)
18h – 19h
moretti
Maternelle avec Andrew (ouest)
17h – 17h45
Primaire avec Andrew (ouest)
18h – 19h
les oliviers
Maternelle avec Océane et Mael (nord)
16h30 – 17h15
Primaire avec Océane et Mael (nord)
17h30 – 18h30
Vendredi
Bischoffhsheim
Maternelle avec Dylan et Océane (est)
16h45 – 17h45
Primaire avec Dylan et Océane (est)
18h – 19h
Saint Isidore
Maternelle avec Mathieu (ouest)
16h30 – 17h45
Primaire avec Mathieu (ouest)
18h – 19h
Samedi
Mercantour
Maternelle avec Mathieu (ouest)
10h – 11h
Primaire avec Mathieu (ouest)
11h – 12h
Thérése Roméo
Maternelle avec Andrew (centre)
10h – 11h
Primaire avec Andrew (centre)
11h – 12h
Bon voyage
Maternelle avec Momo (est)
13h30 – 14h30
Primaire avec Momo (est)
14h30 – 15h30
Samedi
Notre dame
Maternelle avec Océane (centre)
9h30 – 10h30
Primaire avec Océane (centre)
10h30 – 11h30
Lundi
Mardi
Mercredi
Nice Flore
Contact Andrew 0783969030
13h30-15h
Jeudi
Vendredi
Samedi
Mercantour
Contact Andrew 0783969030
13h30-15h
Lundi
La digue des français
Avec Momo
18h15 – 19h15
Mardi
Mercredi
Nice Flore
Contact Andrew 0783969030
14h30 – 16h
Jeudi
Vendredi
Samedi
Mercantour
avec Mathieu
13h30 – 15h
Lundi
Parc impérial
Contact Mohamed Jammali 06 63 46 78 11
19h30-21h30
Mardi
Las planas
Contact Mohamed Jammali 06 63 46 78 11
19h30-21h30
Mercredi
Parc impérial
Contact Mohamed Jammali 06 63 46 78 11
19h30-21h30
Jeudi
Vendredi
Parc impérial
Contact Mohamed Jammali 06 63 46 78 11
19h30-21h30
Samedi
Lundi
Parc impérial
Contact Franck 06 83 36 13 44
19h30-21h30
Mardi
Las planas
Contact Franck 06 83 36 13 44
19h30-21h30
Mercredi
Parc impérial
Contact Franck 06 83 36 13 44
19h30-21h30
Jeudi
Vendredi
Parc impérial
Contact Franck 06 83 36 13 44
19h30-21h30
Samedi
Lundi
Mardi
Mercredi
Jeudi
Las planas
Contact Mathieu 07 45 07 85 55
19h30-21h30
Vendredi
Samedi

Lundi
Mardi
Mercredi
Jeudi
Notre Dame
Contact Laurent 06 15 96 90 12
18h-20h
Vendredi
Samedi
Las planas
Contact Laurent 06 15 96 90 12
17h-19h

Lundi
Notre Dame
Contact Michel 06 30 14 67 43
18h-20h
Mardi
Mercredi
Port Lympia
Contact Michel 06 30 14 67 43
19h30-21h30
Jeudi
Vendredi
Samedi
Découvrez nos stages

de judo et multi-activités à Nice

Nous vous proposons des stages pour tous les âges. Plongez dans l’univers du judo avec notre stage spécialisé, où vous développerez vos compétences techniques sous la tutelle de nos instructeurs expérimentés.
Nos stages vous garantissent une expérience inoubliable, axée sur le plaisir, l’apprentissage et le dépassement de soi.
Rejoignez-nous pour des moments inoubliables !

Olympic Judo Nice : Palmarès et champions du club

  • Médaillé de Bronze par équipes seniors 2ème Division 2010
  • 5ème place aux Championnats de France 1ère Division par équipes seniors 2011
  • Médaillé de Bronze aux Championnats de France par équipes seniors 1ère Division 2012 et 2013
  • Vice – Champion de France par équipes seniors 2ème Division 2015
  • 5ème place aux Championnats de France par équipes seniors 1ère Division 2015
  • Vice – Champion de France par équipes seniors 2017
  • 7ème place aux Championnats de France 1ère Division par équipes seniors 2018
  • 7ème place aux Championnats de France 1ère Division par équipes seniors 2020
  • Vice – Champion de France 1ère Division par équipes séniors 2021 et sélectionné à la Coupe d’Europe des clubs
  • 5ème place aux Championnats de France par équipes seniors 1ère Division 2022 et sélectionné à la Coupe d’Europe des clubs
  • Médaillé de Bronze aux Championnats de France par équipes juniors 2014
  • Médaillé de Bronze aux Championnats de France par équipes juniors 2015
  • Champion de France par équipes juniors 2016
  • Médaillé de Bronze aux Championnats de France par équipes juniors 2018
  • Champion de France par équipes cadets 2011
  • Médaillé de Bronze aux Championnats de France par équipes cadets 2012
  • Médaillé de Bronze aux Championnats de France par équipes cadets 2017
  • Médaillé de Bronze aux Championnats de France par équipes cadets 2019
  • Luca Otmane,
  • Loïc Pietri,
  • Enzo Gibelli,
  • Tizie Gnamien,
  • Fedy Khazri,
  • Lila Mazzarino,
  • Rassoul Khaïtaev,
  • Bastien Pons,
  • Dylan Rossi,
  • Emir Issmaïlov,
  • Yassine Dehibi,
  • Lili Nguyen,
  • Jhied M’Handi,
  • Pierre Antoine Abraini,
  • Sacha Flament,
  • Loïc Piétri,
  • Hubby Confiac,
  • Maxime Gobert,
  • Amine Harrou,
  • Thomas Sinsou,
  • Christophe Besnard,
  • Neddy Girard,
  • Romann Wolska,
  • Thomas Jaffart,
  • Hubby Confiac,
  • Arnaud Blanc,
  • Fabien Biagioli,
  • Maxime Flament,
  • Paul Mantegues,
  • Amza Chatti,
  • Bastien Pons, 
  • Rassoul Khaïtaev,
  • Fedy Khazri,
  • Lila Mazzarino,
  • Gaya Sonntag.
  • et bien d’autres encore…

Histoire de l’Olympic Judo Nice

Crée en 1995, sous le nom du Judo Olympique Niçois, l’Olympic judo Nice est une association à la fois ambitieuse et formatrice. Le club de Nice est présent au niveau national et international avec des champions de renommés comme Loic Pietri, Luca Otmane et Sacha Flament.
Le club est aussi présent sur la formation avec une politique de développement des quartiers défavorisés avec plus de 25 salles dans la métropole de Nice Côte d’Azur avec comme projet « une école, un dojo ».
Depuis toutes ces années, un certain nombre de jeunes niçois, comme Lili Nguyen, Amin Harrou, Pierre Antoine Abraini, Fabien Biaggoli, Paul Mantegues et bien d’autres encore ont pu porter au plus haut leur projet sportif sans négliger leurs parcours scolaires.  
Le club représente aujourd’hui plus de 600 licenciés de 3 ans à 77 ans. 

En 2009, L’Olympic Judo Nice a été nommé « Lauréat national » de l’éducationpar le sport par le Ministère des Sports et de la Jeunesse.
Depuis 2010, l’Olympic judo Nice rivalise avec les plus gros clubs parisiens sur le plan national. Une structure de haut niveau s’est développée en région afin que les jeunes provinciaux puissent avoir accès au haut niveau.
Les deux médailles de bronze (2011 et 2012) et la médaille d’argent (2017) acquises au championnat de France 1ère division confirment que le projet a été mené à bien.
En 2017, l’OJNice se voit propulser, une nouvelle fois, sur la scène européenne dans la très prestigieuse ligue Europa regroupement l’élite du judo européen pour la troisième année (2011 – 2012 – 2017).
Individuellement, l’OJNice brille au travers de judokas reconnus au niveau international comme Loïc Pietri (Champion du Monde 2013/sélectionné aux J.O de Rio), Luca Otmane (Champion de France 2018, Vice – Champion de France 2017 et 2019/sélectionné aux Championnats d’Europe 2018), Sacha Flament (Vice – Champion de France 2018/ médaillé en Open Continental) ou encoren Sofiane Milous qui avait été Champion d’Europe 2010 et 5ème aux Jeux
Olympiques de Londres 2012.

2009/2010

MÉDAILLÉ DE BRONZE AU CHAMPIONNAT DE FRANCE 2ÈME DIVISION. 5ÈME PLACE AU CHAMPIONNAT DE FRANCE 1ÈRE DIVISION. CHAMPION DE FRANCE PAR EQUIPES CADETS.

2010/2011

MÉDAILLÉ DE BRONZE AU CHAMPIONNAT DE FRANCE PAR ÉQUIPES 1ÈRE DIVISION. SÉLECTIONNÉ À LA COUPE D’EUROPE DES CLUBS. MÉDAILLÉ DE BRONZE AU CHAMPIONNAT DE FRANCE CADETS.

2011/2012

MÉDAILLÉ DE BRONZE AU CHAMPIONNAT DE FRANCE 1ÈRE DIVISION. SÉLECTIONNÉ À LA COUPE D’EUROPE DES CLUBS.

2013/2014

MÉDAILLÉ DE BRONZE AUX CHAMPIONNATS DE FRANCE JUNIORS

2014/2015

MÉDAILLÉ DE BRONZE AU CHAMPIONNAT DE FRANCE JUNIORS.

2015/2016

VICE – CHAMPION DE FRANCE 2ÈME DIVISION. 5ÈME AU CHAMPIONNAT DE FRANCE 1ÈRE DIVISION. CHAMPION DE FRANCE PAR EQUIPES JUNIORS.

2016/2017

VICE – CHAMPION DE FRANCE 1ÈRE DIVISION. SÉLECTIONNÉ À LA COUPE D’EUROPE DES CLUBS.

2017/2018

7ÈME AU CHAMPIONNAT DE FRANCE 1ÈRE DIVISION. MÉDAILLÉ DE BRONZE AU CHAMPIONNAT DE FRANCE CADETS.

2018/2019

MÉDAILLÉ DE BRONZE AU CHAMPIONNAT DE FRANCE JUNIORS.

2019/2020

7ÈME AU CHAMPIONNAT DE FRANCE 1ÈRE DIVISION. MÉDAILLÉ DE BRONZE AU CHAMPIONNAT DE FRANCE CADETS.

Devenir bénévoles
à l’Olympic Judo Nice

Tout au long de l’année, l’Olympic Judo Nice fait appel à des bénévoles pourn l’aider dans ses actions. Vous voulez être au plus près de la vie sportive et donner de votre temps pour notre association ? Vous souhaitez participer concrètement au judo à Nice ? Alors rejoignez notre équipe de bénévoles !

Conseil d’administration de l’Olympic Judo Nice

MOHAMED OTMANE
PRESIDENT
LILIANE FINE
TRESORIERE
ALAIN MANTEGUES
SECRETAIRE
LUCIEN ABRANI
ADMINISTRATEUR
NATHALIE AUDIN
ADMINISTRATEUR